La version de votre navigateur est obsolète. Nous vous recommandons vivement d'actualiser votre navigateur vers la dernière version.

Organisation ACOMM   

 REGION NORD PAS DE CALAIS       
        
Nom & prénom Fonction Adresse CP Ville N° Tél Mobile Fax  Adresse e-mail
WALLYN André Délégué Nord Pas de Calais + Correspondant Amiante NPC 36 Rue des Fleurs 59123 Bray-Dunes 03 28 26 60 91 06 61 34 86 69   andre.wallyn@orange.fr
CREPEL Francis Consultant Nord Pas de Calais - Picardie Villa "Les Embruns" Imp. Vervoort Rosendael 59240 Dunkerque 03 28 63 14 20     crepel.fr@wanadoo.fr
IACAZIO Mario Correspondant Calais + Cellule Sécurité Maritime Le Paradis NortKerque route d'Audruicq 62370 Audruicq 03 21 82 73 69   03 21 34 84 59 mc.iacazio@wanadoo.fr
LEFEBVRE Yves Commission permanente Sécurité Maritime 33 Avenue du Parc 59380 Socx 03 28 68 55 62     yveslefebvre2@hotmail.com
MECHAIN Claude Statistiques Emplois dans la Marine Marchande - suivi RIF 779, Rue Basse des Marais 62370 Ruminghem 03 21 35 38 06     mechainclaude@orange.fr
VANOOSTEN Francis Commission permanente Sécurité Maritime 201 rue René Castelin 59240 Dunkerque 03 28 69 22 99     vanoosten.francis@wanadoo.fr
VERDIER Georges Correspondant Plaisance + Cellule Sécurité Maritime Grand Pavois Entrée J, 201 Digue de Mer 59240 Dunkerque 09 79 28 64 82 00 32 2 65 32 7 36  geoverdier@orange.fr
 REGION NORMANDIE        
Nom & prénom

Fonction

Adresse CP Ville N° Tél Mobile Fax Adresse e-mail
 JANNOT Bernard

 Délégué Haute Normandie +Trésorier Général
+ SR Commission Sociale

168 boulevard de Strasbourg 76600   Le Havre    06 69 72 58 40  
bernard.jannot@yahoo.fr
 
 BOISSEL DOMBREVAL Rémi  Vice Président Sécurité Maritime e Relations extérieures, VP IFSMA  110 Route de Cidetot  76570  Mesnil Panneville 02 35 91 46 97  06 85 30 18 16    
rbdbtsas@yahoo.fr
CORNU Catherine Secrétaire Général Adjoint 296 allée clair vallon 76230 Bois-Guillaume    06 34 41 22 89  
c.cornu@wanadoo.fr
REGION ILE DE FRANCE        
Nom & prénom Fonction Adresse CP Ville N° Tél Mobile Fax Adresse e-mail
THOMAS François Délégué Ile de France 28 Place Jeanne d'Arc 75013 Paris 01 44 24 83 11      
francois.thomas@lda.fr
BIEHLER Alain Contrôleur aux Comptes 67, Rue Pierre Brossolette Bat A  Appt 43 92320 Châtillon 02 35 56 70 94 06 13 57 77 99 02 35 15 07 87  
biehler.alain@wanadoo.fr
COMBE Jean François Adjoint SR Education maritime 29 Avenue jean racine 92330 Sceaux 01 46 60 66 38 06 07 66 42 04  
jeanfcombe@orange.fr
DE CAYEUX René SR Education Maritime 132 Avenue Foch 94100 St Maur des Fossés 01 48 83 68 35 06 07 09 62 18 01 48 83 68 35  
arbogast.decayeux@wanadoo.fr
DULAC Bruno SR Education Maritime 12 rue Beccaria 75012 Paris 01 43 46 63 48 06 12 17 59 62  
bruno.dulac75@orange.fr
LANÇON Fernand Rédacteur MMI 26 Av de la Division Leclerc 92320 Chatillon 01 40 84 94 75 06 83 87 88 63 01 40 84 94 75  
lancon.f@orange.fr
NEPVEU Jacques Rédacteur Adjoint MMI 3 rue Antoine Arnauld 75016 Paris 01 45 24 56 44    
jacques.nepveu@orange.fr
PETROT Pierre Correspondant Ile de France 1 villa Angèle     8 Rue du Donjon 91800 Brunoy 01 60 46 95 15 06 61 41 88 93    
pjpetrot@sfr.fr
RIBES Alexandre Délégué IFSMA, CESMA 25 rue du chemin de fer 92180 Antony 01 46 68 54 41 06 84 22 51 85  
alexandre.ribes@neuf.fr
THOMAS François Conseiller Management Sécurité Maritime 28 Place Jeanne d'Arc 75013 Paris 01 44 24 83 11      
francois.thomas@lda.fr
REGION OUTREMER        

Nom &

prénom

Fonction

Adresse CP Ville N° Tél Mobile Fax Adresse e-mail

MAGNIER

Bertrand

Délégué Outremer

+ Relations Marine Nationale

+ correcteur MMI

30 Rue Parent de Rosan 75016 Paris 01 78 11 25 47  06 17 27 48 06  
bertrand.magnier@club-internet.fr

LAURI Yannick

Président + Coordinateur Commissions Permanentes + Directeur MMI

PO Box 145 Port Louis   Mauritius 230 59 40 97 15 33 6 29 15 21 96  
yannicklaury@orange.fr

XIBERRAS Rémi

Sd Cap Bourbon - Membre du CA

Rés. Les Baies roses  7 rue de l'église - Apt 14 97424 Piton St Leu 02 62 43 09 74 06 92 10 36 08  
remi.xiberras@gmail.com
REGION BRETAGNE
Nom & prénom Fonction Adresse CP Ville N° Tél Mobile Fax Adresse e-mail
PICHAVANT Jean-Jacques Délégué Bretagne 29 rue de Dixmude 29780 Plouhinec 02 98 70 89 16    
pichavantjj@orange.fr
GUILLEMOT Yannick Correspondant Plaisance 6 Chemin de Port Lagaden 56890 Larmor Baden 02 97 57 03 29    
yy.guillemot@orange.fr
GUILLEMOT Raymond

Correspondant Sud Bretagne

+ Correspondant LPM Ethel

+ Correspondant Amiante MOR

16 rue des Ormeaux 56400 Le Bono 02 97 57 85 84   02 97 57 85 84
raymond.guillemot100@orange.fr
HAVELKA  Georges

S.R. Sécurité Maritime

+ IFSMA

Milin Vor 29252 Plouezoch 02 98 72 04 85    
Milinvor@orange.fr
LE BARH Eugène

Trésorier Général Adjoint

La Houle 35550 Saint Ganton 02 99 72 00 50 06 71 97 85 73  
elebarh@orange.fr
LEJEUNE Anne

Correspondant ENSM St Malo

14 Rue Jules haize 35400 St Malo 02 99 82 37 25    
lejeuneanne1@orange.fr
MATRAY Philippe

Correspondant Nord Bretagne+ Correspondant LPM Ethel+ Correspondant Amiante FIN

8 Rue de l'ile Malbran 22700 Louannec 02 96 91 20 89    
 
SALAÜN Marc

Correspondant Plaisance

Web-Master

2 Place de la Voile 56390 Locmaria Grand-Champ 02 97 66 66 93 06 74 18 10 08  
marc.salaun@wanadoo.fr
REGION PAYS DE LOIRE  
Nom & prénom  Fonction Adresse CP  Ville   N° Tél   Mobile   Fax    Adresse e-mail 
JOURDEUIL Philippe Délégué Pays de Loire 18 Rue Lafayette 44000 Nantes 02 40 36 30 02 06 85 11 03 24    
44philippe@gmail.com
FRENKEL Alain MMI Rubrique la Mer et les Médias. Représentant au CLUSTER Maritime Le Chenaie Les Reinettes Pruniers 49080 Bouchemaine 02 41 48 47 92    
alain.frenkel@laposte.net
LE HERICY Xavier Délégué Adjoint Pays de Loire + Cellule Amiante PLD & BRE 18 avenue de Corfou 44300 Nantes 02 40 74 69 19   02 40 94 11 41
revaillant@orange.fr
MATHIEU Frédéric Consultant Cellule Maritime de Veille/ Relations avec les bords+ Correspondant EMM Nantes 10, Rue de la Carrelière 44240 Suce Sur Erdre 02 40 77 92 70 06 09 62 37 10  
fredericmathieu1@free.fr
VAILLANT René  Listings ACOMM+ Correcteur MMI + Tirage dépliants affiches & cartes de visites 13 Avenue de l'Ombrie 44300 Nantes 02 40 76 94 12    
revaillant@orange.fr
REGION AUNIS SAINTONGE        
Nom & prénom Fonction Adresse  CP  Ville  N° Tél  Mobile  Fax   Adresse e-mail 
QUIESSE Guy

Délégué Aunis Saintonge

+ Rédacteur CDSB

+Nlles/Régions dans MMI

 35 Boulevard de la Corniche 17132  Meschers  05 46 06 77 81  06 98 37 92 18     
quiesse.guy@neuf.fr
CLAIS Philippe

S.R. Navigation Plaisance

Le Cèdre 79500 St Roman les Melle 05 49 29 69 02 06 07 36 13 43 05 49 29 69 02
philippe@taraexpeditions.org
FIQUET Gilbert

Correspondant Aunis Saintonge + Cellule Amiante Aunis Saintonge

2 rue du Clair Matin 17137 Nieul sur mer 05 46 37 83 74   04 46 42 44 28
conseil37@yahoo.fr
LE BLANC Jacques

Correspondant Rochelais

Le Kiosque,
15 Rue du Cdt l'Herminier

17100 La Rochelle      
conseil37@yahoo.fr
REGION AQUITAINE
Nom & prénom Fonction Adresse CP Ville N° Tél Mobile Fax Adresse e-mail
LAMY Jean-Arnaud Délégué Aquitaine
+ Secrétaire Général
+ Pub & Abts MMI
84 Av Montesquieu 33160 St Médard en Jalles 05 56 05 32 74 06 11 91 82 41 05 56 70 31 30
jlamy27086@aol.com
CLAVERIE Jean-Paul Correcteur du Site Internet + Correspondant Amiante AQT 2 place Emile Delahaye 33110 Le Bouscat

05 56 02 09 66

  05 56 02 09 66
claveriejp@yahoo.fr
JANVIER Philippe Correspondant LPM Ciboure 11 Rue Aristide Ichard 33260 La Teste

05 24 04 20 51

06 19 49 77 43  
philippejanvier@neuf.fr
LEDAC Guy Correspondant Côte Basque Résidence Jaizquibel,10 Rue Jean Petit de Bas 64200 Biarritz

05 59 03 77 65

     
MAURIET Pierre Correspondant Plaisance 49, Rue des Hutiers 33080 Audenge

05 56 26 97 66

   
fpmauriet@free.fr
SAUVAGE Maurice MMI Listing Navires App G 34 Arcachon marines 33120 Arcachon

05 56 83 09 14

   
maurice.sauvage@libertysurf.fr
REGION MIDI - PYRENNEES
Nom & prénom Fonction Adresse CP Ville N° Tél Mobile Fax Adresse e-mail
ROUSSE Bernard Délégué Midi Pyrennées + Rédacteur CDSB 627, Route de Villemur 31340 Mirepoix sur Tarn 05 61 09 45 90    
belcinac@wanadoo.fr
ARCAS Bastien Gestionnaire Page Facebook + Webmaster Adjoint 120 Allée du Pays d'oc 34080 Montpellier 06 76 15 21 30    
bastien.arcas@wanadoo.fr
REGION MEDITERRANEE
Nom & prénom Fonction Adresse CP Ville N° Tél Mobile Fax Adresse e-mail
FRANC Charles Délégué Méditerranée 227 chemin de la Treille 13320 Bouc Bel Air 04 42 22 03 90   04 42 22 92 32
charlesfranc@orange.fr
DE BEAUMONT Thierry Correspondant Languedoc Roussillon 26 rue du Nivernais 11100 Narbonne    06 07 40 68 63  
th-de-beaumont@neuf.fr
DUBUIS Jean-Pierre Correspondant EMM Marseille 8 Rue du Lierre 13340 Rognac 04 42 75 53 43    
jpcdubuis@orange.fr
MARCHAND Jean Correspondant Portuaire Sète/ Correspondant Amiante Sète Montpellier 21 rue Chantebrise 34110 La Peyrade 04 67 48 74 15    
jeanmarchand15@msn.com
MASSOT Yves Correspondant Régional Cellule Amiante Mediterranée  4, Boulevard Pessailhan 13009 Marseille 04 91 40 02 10    
massot.yves@wanadoo.fr
VIARD Jean-Louis Tenue du Grand Livre 36 Bvd Ste Marguerite 13009 Marseille 04 91 25 07 12 06 64 84 71 63 04 91 25 07 12
 
REGION CÔTE D'AZUR-CORSE        
 Nom & prénom Fonction Adresse  CP  Ville  N° Tél  Mobile  Fax   Adresse e-mail 
GUILLERMIN Jean Pierre Correspondant Côte d'Azur-Corse 35 rue Girardin 83600 Fréjus 04 94 51 13 73    
fjeanpierreguillermin@yahoo.fr