La version de votre navigateur est obsolète. Nous vous recommandons vivement d'actualiser votre navigateur vers la dernière version.

29910biehler.alain@wanadoo.fr

Conseil d'Administration 2017
                   
Région Nom & prénom Fonction                                                              Adresse CP Ville Téléphone Mobile Fax  Adresse e-mail
NOR ALAYRAC
Lucas
Modernisation Fonctionnement de l'Association  16 Rue Georges Heulliard 76600 Le Havre    06 86 34 32 33   lucas.alayrac@supmaritime.fr
NOR APPERY
Bertrand
 Question SécuritéMaritime
 16 rue Georges Brassens 14440  Douvres la Delivrande  02 31 37 12 77  06 80 16 12 19    bertrand.apperry@orange.fr
MIP
ARCAS
Bastien
Gestionnaire Page facebook et Linkedin 120 Allée du Pays d'Oc 34080
Montpellier   06 76 15 21 30  
bastien.arcas@Wanadoo.fr
PDL ARNAUD Thomas  Vice Président Enseignement. Maritime Elèves et Anciens Elèves 15 ter Rue de Gigant 44100 Nantes 02 28 21 34 86  06 80 17 32 12   thomas.arnaud@pilotes-loire.com
CAC
AUBRY Nicolas
Délégué Education Maritime              
BRE
BERNARD Simon Modernisation Fonctionnement de l'Association 79 Route de Lambell  29910  Tregunc   06 89 90 82 00   simon.bernard@supmaritime.fr
BRE BESSIERE Charles Modernisation Fonctionnement de l'Association 53 Rue du Président Wilson 92300 Levallois Perret    06 79 93 97 90   bessiere.charles@hotmail.fr
IDF
BIEHLER Alain Trésorier 45 route des ruaux 76490 Saint Arnoult 02 35 56 70 94 07 71 20 95 74   biehler.alain@wanadoo.fr
NOR BOISSEL DOMBREVAL Rémi Secrétaire Général 110 Route de Cidetot 76570
Mesnil Panneville 02 35 02 13 14 07 70 16 80 28   rbdbtsas@yahoo.fr
PDL BONIN Laure Modernisation Fonctionnement de l'Association 9 Promenade des Nefs 44000 Nantes   06 49 81 20 94   laure.bonin@gmail.com
NOR
CORNU Catherine Déléguée Relations extérieures IFSMA/CESMA 296 allée clair vallon 76230
Bois-Guillaume   06 34 41 22 89   c.cornu@wanadoo.fr
PDL
DOUX Etienne Vice Président au Développement + SR Commission Education Maritime 14 Avenue Emile Boissier 44000
Nantes
09 54 75 99 50 06 83 58 52 52  
etiennedoux@yahoo.fr
PDL
GIRAUD Maëlle Modernisation Fonctionnement de l'Association 14 Rue de Nancy 44300
Nantes
  06 70 28 46 44   maelle.giraud@supmaritime.fr
PDL
JOUANNET François Gestion Sédentaires + MMI 9 rue Henri Delahaye 44120
Vertou
02 28 01 74 51 06 74 83 25 25   francois.jouannet@dcnsgroup.com
PDL
JOURDEUIL Philippe Délégué Défense de la Mer et des Marins 18 Rue Lafayette 44000
Nantes
02 40 36 30 02 06 85 11 03 24   44philippe@gmail.com
CAC LACARRIERE Jean Marie Commission Yachting Professionnel et Plaisance La noria 14  Route d'Antibes 04610 Biot 06 11 54 78 15   jm.lacarriere@gmail.com
NOR LACHEVRE Christophe 1er Vice Président 39 rue Amaible Leblond 76620 Le Havre 02 35 25 98 80 06 71 17 62 50 christophe.lachevre@siemens.com
OUM LAURI Yannick Président + Coordinateur Commissions Permanentes + Directeur de MMI POB BOX 145   Port Louis - Ile Maurice +230 5 940 97 15 +262 (0)6 29 15 21 96 yannicklauri@orange.fr
IDF MASSAC Yves-Noël Secrétaire Général Adjoint 1 Rue Alphonse Daudet 92140 Clamart 01 46 44 65 26   yn.massac@orange.fr
AUS PERROT Dominique Vice Président Défense de la Mer et des Marins + VP IFSMA  7 Boulevard Sautel 17000 La Rochelle 05 46 41 85 33 06 84 64 92 82 dominique.perrot0856@orange.fr
AQT PITRAS Mathieu Modernisation Fonctionnement de l'Association 11 Rue de l'égalité 33730 Préchac   06 62 28 83 59 math.pitras@gmail.com
NOR PUIG Irène   Bénévole ENSM du Havre 32 rue de Morsalines 50550 Saint Vaast La Hougue   06 81 13 21 54 irene.puig@orange.fr
MED QUAINI Danielle IFSMA-CESMA - ENSM Marseille 34 Rue Druilhe 13016 Marseille 04 91 03 67 75 06 70 68 86 76 daniellequaini@aol.com
IDF RIBES Alexandre Délégué Sécurité Maritime IFSMA/CESMA 25 rue du chemin de fer 92180 Antony 01 46 68 54 41 06 84 22 51 85 alexandre.ribes@neuf.fr
BRE SALAUN Marc Webmaster 2 Place de la Voile 56390 Locmaria Grancamp 02 97 66 66 93   marc.salaun@wanadoo.fr
PDL SAMZUN Michel Commission Médias Communication graphisme 19 Bis rue de la méthode 44100 Nantes 02 40 76 57 04 06 07 08 47 79 samzun.michel@wanadoo.fr
MED THIERRY Anne Catherine Modernisation Fonctionnement de l'Association 23 Avenue du Corail 13008 Marseille   07 81 95 15 24 anne-catherine.thierry@supmaritime.fr
IDF THOMAS François Expertise sur les problèmes de Sécurité - Management 28 Place Jeanne d'Arc 75013 Paris 01 44 24 83 11   thomas.francois56@orange.fr
NPC VANOOSTEN Francis Délégué Défense de la Mer et des Marins, Représentant CESMA + MMI 201 rue René Castelin 59240 Dunkerque 03 28 69 22 99 06 78 00 54 13 vanoosten.francis@wanadoo.fr
MED VARIN Olivier Délégué Défense de la Mer & des Marins, Délégué ENSM Marseille 4 Allée Cervantes - Villa 22 13009 Marseille 04 91 72 04 34 06 22 42 88 25 lovarin@wanadoo.fr
                 
MED FOLCHER Yoan Membre associé au CA sur décision du Bureau 60 Boulevard Flammarion 13001 Marseille   06 60 63 50 67 yoanfolcher@hotmail.fr